回復選登
來信
收養小孩
來信人: 錢**** 來信時間:2022-04-26
你好,大齡晚婚女性(無子女)想要收養貴省兒童福利院的女嬰,要求身體健康,不知道是否有合適的?本人出生年月19790704
回復
回復部門:省民政廳 回復時間:2022-04-28

尊敬的來信人:

您好!您的留言收悉,現將有關政策答復如下:

為進一步加強收養登記管理,保護收養關系當事人合法權益,促進家庭和睦、社會和諧,根據《關于印發<安徽省收養評估實施辦法>的通知》(皖民務字〔2021〕68 號)規定,收養申請人應當登錄安徽省收養評估系統(可從“安徽省民政廳官網”中“收養登記申請”通道進入),實名注冊成功后可瀏覽系統中可被收養人基本信息,選定意向被收養人,到其戶籍所在地收養登記機關提交相關資料,經收養登記機關審核后在系統內備案。收養登記機關根據收養申請人系統中提交收養申請時間先后順序,選擇前5名為評估對象,通知評估機構(單位)進行評估。根據評估機構(單位)對評估對象的得分從高到低排序,選取綜合評估第一名且綜合得分在60 分以上的家庭為擬收養家庭進入融合期評估,簽署《融合期間委托監護協議》。融合評估良好的,按規定確定為最終收養家庭,辦理收養登記。

感謝您對安徽兒童福利事業的理解和支持!

評價
滿意